тел./факс: (343) 310-00-99
e-mail: support@sitis.ru
Текущее время: Пт дек 06, 2019 4:49 pm

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Reply to topic  [ 7 posts ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос о погрешности
СообщениеДобавлено: Ср окт 21, 2009 10:37 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс июл 13, 2008 10:16 pm
Сообщений: 4
Откуда: Казань
Здравствуйте, интересует следующий пункт под номером 7.7 из СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01, в нем написано следующее:
7.7. Допускаемая погрешность метода определения продолжительности инсоляции по инсоляционным графикам может составлять не более ± 10 мин.
Так вот вопрос - в отчете, в описании методики расчета указывается ссылка на СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01, подтверждающая соответствие расчета нормам, могу ли допускать возможность погрешности из данного документа касательно расчета программы? Если нет - возникает неопределенность методики, если да - то почему комната с недостатком времени инсоляции меньше указанной погрешности считается не инсолируемой. Прокомментируйте пожалуйста.

С уважением архитектор МавиКазань


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о погрешности
СообщениеДобавлено: Ср окт 21, 2009 5:18 pm 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт дек 01, 2005 11:15 am
Сообщений: 81
Ленар писал(а):
Здравствуйте, интересует следующий пункт под номером 7.7 из СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01, в нем написано следующее:
7.7. Допускаемая погрешность метода определения продолжительности инсоляции по инсоляционным графикам может составлять не более ± 10 мин.

Тема уже обсуждалась, например, http://www.sitis.ru/forum/viewtopic.php?t=263.
В СанПиН указана допустимость определения инсоляции по графикам. Программа "СИТИС: Солярис" не выполняет пункт 7.7


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 21, 2009 6:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс июл 13, 2008 10:16 pm
Сообщений: 4
Откуда: Казань
Т.е. я правильно понимаю - отсутствие допущения погрешности связано с увеличением времени начала расчетного периода на 1 минуту (Принципы расчета инсоляции из руководства программы).
Тогда каков определяющийся % выполнения инсоляции относительно установленных норм, о нем насколько я знаю не говорится в отчете инсоляции.
А вообще не мешало бы внести данное отсутствие допущений в формировании отчета, конечно это можно сделать самому вручную, но не я устанавливаю методику расчета.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 22, 2009 5:59 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 11:33 am
Сообщений: 1
Откуда: Екатеринбург
Ленар писал(а):
Т.е. я правильно понимаю - отсутствие допущения погрешности связано с увеличением времени начала расчетного периода на 1 минуту (Принципы расчета инсоляции из руководства программы).


При расчете положения Солнца используется множество разных параметров. Учесть все эти параметры при создании инсоляционного графика невозможно, а значит, и определить точно положение Солнца по инсоляционному графику тоже невозможно. Поэтому при расчете инсоляции с помощью инсоляционного графика допускается погрешность ± 10 мин.
Программа точно вычисляет положение Солнца, поэтому при расчете инсоляции с помощью программы погрешность ± 10 мин не допускается.

Ленар писал(а):
Тогда каков определяющийся % выполнения инсоляции относительно установленных норм, о нем насколько я знаю не говорится в отчете инсоляции.


% выполнения инсоляции - это % от нормы, установленной в СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01 для заданных расчетных параметров (широты, долготы, типа помещения).

Ленар писал(а):
А вообще не мешало бы внести данное отсутствие допущений в формировании отчета, конечно это можно сделать самому вручную, но не я устанавливаю методику расчета.


Отчет формируется по результатам расчета инсоляции с помощью программы, а не с помощью инсоляционного графика. В пункте 7.7. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01 написано: "Допускаемая погрешность метода определения продолжительности инсоляции по инсоляционным графикам может составлять не более ± 10 мин."

_________________
Служба технической поддержки ООО "СИТИС"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2009 9:01 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс июл 13, 2008 10:16 pm
Сообщений: 4
Откуда: Казань
Наталия писал(а):
выполнения инсоляции - это % от нормы, установленной в СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01 для заданных расчетных параметров (широты, долготы, типа помещения)..


Я не спрашивал что это за процент, я спрашивал какой он, каким образом он устанавливается.

По сути - я могу спокойно утверждать экспертизе что допущение погрешности в программе возможно, потому что ни в руководстве, ни в отчете не оговаривается что пункт 7.7 не действует при расчете программы, есть только утверждение соответствия СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01 (в котором есть пункт 7.7) - вот это я до Вас пытаюсь донести.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2009 10:22 am 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: Чт дек 01, 2005 11:15 am
Сообщений: 81
Ленар писал(а):
По сути - я могу спокойно утверждать экспертизе что допущение погрешности в программе возможно, потому что ни в руководстве, ни в отчете не оговаривается что пункт 7.7 не действует при расчете программы, есть только утверждение соответствия СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01 (в котором есть пункт 7.7) - вот это я до Вас пытаюсь донести.

Безусловно Вы можете утверждать это и убедить в этом эксперта. Программа только автоматизирует расчет инсоляции ровно так как это описано в руководстве пользователя.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2009 1:05 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс июл 13, 2008 10:16 pm
Сообщений: 4
Откуда: Казань
Благодарю за разъяснения!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Reply to topic  [ 7 posts ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: